Как правильно выбрать ходунки?

Ходунки – это специальное приспособление, которое помогает передвигаться инвалидам и пожилым людям. Данные конструкции выполняют важную функцию, выступая в виде опоры. Чтобы приспособление действительно приносило пользу, необходимо правильно его подобрать.

Перед покупкой

Перед покупкой ходунков необходимо определиться со следующими моментами.

С какой целью приобретаются ходунки:

в качестве опоры для слабого или пожилого человека.   как инструмент реабилитации после травм.
как помощь пациенту с проблемами координации.  

Каждая группа нуждается в определенном типе устройства. Лечащий врач может подсказать, какой модели отдать предпочтение.

 

Место использования ходунков. Для дома и улицы предназначены разные конструкции.

Нагрузка на приспособление – определите вес пользователя и частоту эксплуатации.

Форма ходунков. Данные устройства бывают:

складные.   целостные.
регулируемые.   фиксированные.
с шаговым эффектом.  

Прежде, чем приобретать ходунки важно определиться с видом модели и её функциями.

Главное для ходунков

Главные критерии, которым должны соответствовать ходунки, это:

безопасность.   удобство.
выполнение своих функций на все 100%.   оптимальная цена.

Медицинские случаи и типы ходунков

Каждому пациенту нужна индивидуальная конструкция ходунков. Это связанно с его физическими возможностями и показателями здоровья. Мы подскажем необходимые ориентиры при выборе, но не забывайте, что данные вопросы нужно также обсуждать с лечащим врачом.

Первые этапы восстановления. Здесь подойдут стандартные модели на 4 ножках. Они наиболее безопасны и обеспечивают надежную опору.
Слабость пациента. Оптимальными станут конструкции с легкой рамой и двумя колесами на передних ножках.
Дополнительная опора при ходьбе. Отдайте предпочтение роляторам. Они позволят быстро передвигаться по любой территории.
Нарушение координации, начальная реабилитация. В этих случаях подойдут модели с локтевой опорой.

Индивидуальные требования и параметры

Далее мы рассмотрим, как параметры ходунков должны соответствовать индивидуальным требованиям пациента.

Высота приспособления.

Важно подобрать модель точно по росту. В этом случае удастся избежать болей в позвоночнике и руках, а также сохранить правильную осанку.

Современные конструкции позволяют точно выставить их до нужной черты. В идеале ручка ходунков при опущенных вниз руках находится в области запястья. Такое положение самое удобное для передвижения, поскольку локти сгибаются под правильным углом, и пациент не слишком подается вперед.

Нагрузка на конструкцию.

Для каждой модели рассчитана максимальная нагрузка. Желательно, чтобы она была не менее 100-150 кг, тогда ходунки выдержат вес пользователя и не создадут дополнительных рисков. Более слабые конструкции могут поломаться прямо во время эксплуатации, что может привести к дополнительным травмам.

Удобство рукояток.

Это важный пункт, поскольку именно на рукоятки идет опора. Чаще всего они изготовлены из пластмассы. Если ладони пользователя слишком сильно потеют, то оптимальным вариантом будет покрытие из мягких или пористых материалов. Больным артритом лучше всего отдать предпочтение устройствам с большими ручками.

Характеристики колес.
Большие колеса отлично справятся с неровностями дорог на улице, а система амортизации смягчит удары.
Конструкции с маленькими колесиками оптимальны для квартиры или дома. Они обязательно должны оснащаться тормозами – пневматическими или блокирующими.

Данные показатели обязательно необходимо учитывать при покупке. Лучше всего осуществлять этот процесс с потенциальным пользователем, поскольку он должен опробовать удобство конструкции на себе. А позаботиться о надежности и безопасности модели – ваша задача.

Преимущества ходунков перед другими опорными средствами

Основная функция устройства – уменьшение нагрузки на ноги и сохранение устойчивости при ходьбе и статическом положении. Приспособление считается более безопасным, чем трость или костыли, поскольку создает широкую опорную площадь. Прорезиненные наконечники ножек позволяют сохранить устойчивость. Легкие материалы, например, алюминий, не дают лишней нагрузки на руки.

Надеемся, что благодаря нашим советам вы без труда подберете необходимую модель ходунков для конкретного случая. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru