Как лечить повышенное давление

Тонометр Omron R1

О проблеме повышения давления многие знают из личного опыта. Отеки, шум в ушах, головокружение, болезненность в затылочной части головы, потливость и покраснение кожи, ощущение тяжести в области сердца. Лечить самостоятельно высокое давление без предварительного обследования у врача весьма рискованное занятие, которое может привести к трагичным последствиям. Хорошей новостью может стать информация, что лечить повышенное давление на начальных стадиях вполне реально без лекарств, если вы готовы изменить свой образ жизни и путем правильной балансировки питания убрать из рациона вещества, провоцирующие сужение стенок сосудов и образование атеросклеротических бляшек.

Высокое давление у взрослых трудоспособного возраста

Ранее считалось: повышенным артериальным давлением страдают люди исключительно преклонного возраста. Интенсивность жизненного ритма и постоянные стрессы при малоподвижном образе жизни стали основной причиной того, что давление у взрослых среднего возраста уже не редкость, особенно в сфере бизнеса и сотрудников крупных компаний. Постоянный прессинг, критика, сжатые сроки и в результате – повышенное артериальное давление гарантировано. Среди офисных работников процент гипертонических кризов постоянно растет, ведь эта категория практически не нормирует режим труда и отдыха, пребывая в постоянном стрессе.

Если вы обнаружили у себя симптомы повышенного давления, рекомендуется в первую очередь:

  • Отказаться от тонизирующих напитков – кофе, чая.
  • По возможности прекратить курить или хотя бы снизить число выкуриваемых сигарет в сутки.
  • Больше двигаться, отдать предпочтение пешим прогулкам или гимнастике на свежем воздухе. Повышенное давление нормализовать в домашних условиях вполне реально за счет систематического повышения физической активности.
  • По возможности избегать стрессов. Вспомните, когда последний раз вы были в отпуске?
  • Обязательно пройти обследование у врача.

Повышенное давление у взрослых людей среднего возраста, если нет осложнений в виде избыточного веса и сопутствующих заболеваний, вполне можно взять под контроль и избавиться от неприятной симптоматики.

Лечение гипертонии

Чем лечить гипертонию, если обследование подтвердило неутешительный диагноз? В зависимости от этиологии и факторов, провоцирующих повышение артериального давления, врач может назначить комплексное лечение, включающее следующие группы медикаментов:

  • Сартаны – препараты, подавляющие ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. Относятся к разработкам последнего поколения, считаются наиболее эффективными при борьбе с повышенным давлением.
  • Мочегонные средства – позволяют снизить давление жидкости на стенки сосудов и избавиться от излишнего количества солей.
  • Ингибиторы ангионтензина. Это вещество отвечает за уменьшение просвета внутри сосудов. Его подавление снижает повышенное внутри сосудов давление за счет увеличения пропускной способности.
  • Блокаторы кальциевых каналов – актуальны для людей пожилого возраста, предупреждают нарушение мозгового кровообращения при повышенном, склонном к резким перепадам артериальном давлении.
  • Бета-блокаторы – назначают после критических состояний, в сочетании с другими группами препаратов.

Лечить повышенное артериальное давление необходимо последовательно, выполняя предписания врача и его рекомендации. Не стоит надеяться, что только прием препаратов решит проблему, так же как будет эффективно использование исключительно народных средств в домашних условиях.

Народная медицина при гипертонии

Чем можно лечить гипертонию, помимо медикаментозных средств? В народе давно собран перечень средств как лечить высокое артериальное давление:

  • боярышник, клюква;
  • свекольный сок;
  • настойка на сосновых шишках;
  • семена льна.

Народные лекарства подразумевают длительный систематический прием, они не подходят при острых состояниях. Как лечить повышенное давление не имеет значения, главное, чтобы ваши действия были согласованы с лечащим врачом. Еще одно правило: как лечиться при артериальном гипертоническом кризе – только у врача! Здесь самодеятельность будет чревата опасным для жизни состоянием.

Интернет-магазин «Сердце» предлагает широкий ассортимент медтехники и медицинского оборудования, в том числе по уходу за пациентами у кого диагностировано повышенное давление. Людям, перенесшим гипертонический криз, требуется особый уход, мы располагаем всем необходимым. Артериальное давление будет в норме при сердечной заботе наших консультантов.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru