Как лечить артроз плечевого сустава

Как лечить артроз плечевого сустава

С возрастом или под воздействием неблагоприятных факторов хрящевая ткань плечевого сустава начинает истончаться – ее дистрофические изменения и называют артрозом. Это прогрессирующая болезнь, которая приводит к потере функций руки. Однако своевременное и адекватное лечение позволяет остановить артроз сустава на ранних стадиях.

Степени заболевания, симптомы и диагностика

Различают 3 степени артроза плечевого сустава:

  • Появляются первые боли ноющего характера, которые усиливаются ночью или при большой амплитуде движений. Эта степень длится от нескольких месяцев до нескольких лет.
  • Плечо болит сильнее, постоянно, им уже невозможно двигать в полном объеме, а при движении отчетливо слышен хруст в суставе.
  • В этот период движения руки практически полностью ограничены, на теле виден костный выступ. Боль постоянная, человек вынужден держать руку в том положении, в котором болезненность наименьшая.

Диагностика артроза плечевого сустава проста. Она основана на опросе и осмотре пациента, сборе его анамнеза, а также, результатах рентгенографического обследования – на снимках хорошо видны изменения уже при 1 стадии болезни.

Как лечить артроз плечевого сустава

Говоря о том, как можно лечить это заболевание, необходимо учитывать его стадию. Так, чем раньше была выявлена болезнь, тем успешнее она поддается консервативной терапии, но на третьей стадии выход только один – замена сустава (эндопротезирование).

Артроз сустава на 1-2 стадии лечат комплексно. В терапевтическую программу обязательно входит:

  • Медикаментозное лечение;
  • Гимнастика, массаж и ЛФК;
  • Физиопроцедуры;
  • Вытяжение сустава;
  • Хирургические методы – пункция, артроскопия;
  • Диета.

Комплексный подход обеспечивает стойкую ремиссию заболевания, но нужно помнить, что после курса в стационере или амбулаторно необходимо продолжать лечение плечевого сустава в домашних условиях, следуя рекомендациям врачей.

Медикаментозное лечение

Как лечить артроз плечевого сустава медикаментами, врач решает индивидуально, исходя из жалоб пациента, стадии и скорости прогрессирования болезни. В основном, назначаются обезболивающие для внутреннего и наружного применения, нестероидные противовоспалительные препараты (снимают воспаление, оказывают и обезболивающее действие), глюкозамин и хондроитин, витамины, микроэлементы – для восстановления хряща.

Массаж, ЛФК, гимнастика

Этот комплекс мероприятий необходим для укрепления мышц в области плеча и спины, для улучшения кровообращения, частично – для снятия боли. Каждое упражнение из программы ЛФК тщательно выбирается специалистом – гимнастика при артрозе плечевого сустава должна быть эффективной и щадящей. Комплекс упражнений подбирается исходя из стадии болезни, физических возможностей пациента. Необходимо учитывать, что гимнастика при артрозе сустава должна выполняться регулярно, с периодичностью, рекомендованной врачом.

Физиопроцедуры

Для устранения боли, снятия отека и воспаления, восстановления питания тканей назначаются многие процедуры. Прежде всего, это лазерная, ударно-волновая терапия, фонофорез, миостимуляция, озонотерапия. Комплекс формируется индивидуально, учитывая особенности пациента.

Вытяжение

Отдельным методом лечения является вытяжение суставов. Оно проводится в целях снижения трения хрящей, за счет образования пустого пространства. Выполняется вытяжение только опытным мануальным терапевтом и строго по показаниям.

Хирургические методы

Пункция – процедура выполняется для удаления воспаленной суставной жидкости, а также, для введения лекарства непосредственно в сустав.

Артроскопия – вид хирургического вмешательства, осуществляемого через проколы, под контролем видеокамеры.

Диета

Большая часть лечения проводится с участием специалистов, в условиях клиники. Но, говоря о том, как лечить плечевой сустав в домашних условиях (а терапия должна быть регулярной и постоянно), на первое место ставят определенные правила питания.

Всем страдающим от артроза показана диета с высоким содержанием коллагена – основного белка, необходимого для образования хрящевой ткани, связок. К продуктам с высоким содержанием этого белка относится мясо, рыба и морепродукты животного происхождения, желатин (в виде желе, холодца, заливного).

Эффективное лечение плечевого сустава при артрозе – процесс сложный и длительный. Его успех во многом зависит от возможностей клиники, уровня ее специалистов, поэтому стоит обращаться к тем, кто имеет солидный опыт в этой области.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru