Интерстициальные заболевания легких: дополнительное лечение с кислородными концентраторами

Интерстициальные заболевания легких (саркоидоз, гистиоцитоз и др) – это общее название группы болезней, влияющих на интерстиций, который является анатомической частью легкого.

Интерстиций на более распространенном языке это соединительная ткань в легких, которая поддерживает альвеолы, а крошечные сосуды, проходящие по соединительной ткани, обеспечивают газообмен между вдыхаемым воздухом и организмом. Обычно эту ткань невозможно увидеть на рентгене из-за ее микроскопической толщины, однако ее заболевания обычно обнаруживаются с помощью рентгенологического исследования.

Любые заболевания интерстиция являются причиной его уплотнения, которое может возникать в виде рубцов, отека или воспалительного процесса. Некоторые формы заболевания могут проходить со временем, а некоторые прогрессировать в хроническое состояние.

 

Интерстициальные заболевания – что это?

К интерстициальным заболеваниям легких относят:

Интерстициальная пневмония – этот пневмония, спровоцированная попаданием в организм грибков, бактерий и некоторых вирусов. Идиопатический легочный фиброз – это еще не полностью изученное заболевание, проявляющееся в том, что соединительная ткань покрывается рубцами.
       
Неспецифическая интерстициальная пневмония – это болезнь соединительной ткани, спровоцированная наличием аутоиммунных заболеваний организма. Аллергическая пневмония – заболевание, спровоцированное попаданием в организм аллергенов.
       
Криптогенная организующаяся пневмония – это заболевание очень похоже на воспаление легких, однако без инфекционного заражения. Острая интерстициальная пневмония – очень тяжелая болезнь, которая внезапно возникает в легком и полностью делает невозможным дыхание. При этом обязательным становится использование аппарата для принудительного дыхания.
       
Десквамативная интерстициальная пневмония – патология, спровоцированная частым вдыханием сигаретного дыма. Саркоидоз – это воспалительная болезнь, в ходе которой увеличиваются лимфоузлы, а осложнения - поражение сердца, кожи, нервной системы, зрительных органов.
       
Асбестоз – это заболевание, спровоцированное частым вдыханием асбестовой пыли (строительная болезнь).

Обычно при таких заболеваниях, люди приходят к врачу специалисту с жалобами на наличие сухого кашля и одышки. Для постановления правильного диагноза специалисту требуется провести ряд определенных диагностических процедур, которые включают в себя рентген области легких, томографическое изучение, и тканевую пробу легкого (биопсию), с последующим анализом полученного клеточного материала под микроскопом на наличие каких-либо отклонений.

Симптомы

При таких заболеваниях наиболее частой жалобой является наличие одышки. Как правило одышка развивается около одного месяца, но в особых случаях интерстициальной пневмонии, как простой, так и острой, развитие может существенно ускориться вплоть до нескольких часов.

Также помимо основного симптома встречаются:

Сухой кашель.   Резкое снижение массы тел.   Чувство удушения и сдавленное дыхание.

Методы лечения

Лечение должно подбираться только специализированным врачом пульмонологом после изучения вида и характера поражений соединительной ткани. Если рассматривать в общих чертах, лечение может проходить в виде курса антибиотиков, а вирусная пневмония, которая лечится антибиотиками, обычно проходит самостоятельно без вмешательства. При редкой – грибковой пневмонии, выписываются противогрибковые средства.

Еще одним распространенным лекарством являются кортикостероиды, которые способны существенно снизить скорость развития воспаления легких или других частей тела.

Использование кислородных концентраторов

Людям с низким уровнем кислорода в крови, при этом заболевании отлично помогут кислородные концентраторы, которые смогут существенно восполнить уровень кислорода в организме за счет его природного вдыхания.

Благодаря восполненному уровню кислорода, вы сможете уменьшить страдания сердца, мозга и других органов, которые способны остро ощущать недостаток кислорода в крови. Использовать кислородные концентраторы вы можете как в стационарных условиях, так и в виде переносимых устройств для удобного и постоянного использования не только в домашних условиях, но и на улице или даже походе. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru