Факторы риска сердечно сосудистых заболеваний

Заболевания сосудов и сердца уже долгое время являются наиболее распространенной причиной смерти людей во всех развитых странах. Настоящий бич нашего века – не СПИД или онкология, а болезни ССС. Это целая группа патологий, к которой относится и ишемическая болезнь, и врожденные отклонения, и ревмокардит, а также – разнообразные сосудистые патологии, включая сосуды головного мозга, периферических артерий, тромбофлебит.

Наиболее распространены такие нарушения, как ИБС и гипертоническая болезнь, и профилактика таких сосудистых заболеваний считается наиболее важной в современной медицине. Но чтобы профилактика была успешной, необходимо знать все главные факторы риска сердечно сосудистых заболеваний.

Почему возникают нарушения?

Для нормальной работы всех систем необходима нормальная циркуляция крови. А она зависит от нескольких факторов:

  • 1. Работа сердца. Нормальный ритм, частота сокращений, их сила, функции клапанов – все должно работать четко, как часы. При возникновении патологий сердца нарушается ритм, изменяется сила и частота сокращений, все это ухудшает кровообращение, вызывает нарушение артериального давления.
  • 2. Эластичность сосудов. От этого зависит реакция сосудистой системы на внешние и внутренние факторы, соответственно, зависит и кровообращение. Кроме того, от эластичности сосудов зависит артериальное давление.
  • 3. Просвет сосудов. Среди факторов риска – атеросклероз, то есть, образование атеросклеротических бляшек внутри артерий. Эти бляшки сужают просвет артерии, что ведет к нарушениям давления и кровообращения.
  • 4. Вязкость крови. Она зависит от уровня тромбоцитов, в меньшей степени – эритроцитов. Сгущение крови, тромбозы – частые причины таких болезней, как инсульты или инфаркты.

Таким образом, оценивая риски возникновения патологий ССС, необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы, провоцирующие возникновение нарушений.

Основные причины паталогий

Оценка риска всегда начинается с изучения особенностей образа жизни. Потому что главные причины появления болезней – нарушения в питании, наличие вредных привычек и малоподвижность. Все банально и известно каждому, казалось бы. Но это основные факторы. Остальное – какие-либо заболевания, наследственность или врожденные патологии составляют лишь малую часть причин.

Итак, основные факторы риска:

  • Жиры. О вреде жирной пищи, трансжиров не знают только те, кто живет в полной изоляции от общества. Действительно, именно жирные продукты – наиболее серьезные враги здоровья. Потому что именно они провоцируют продукцию «вредного» холестерина, который откладывается на сосудистых стенках, вызывая атеросклероз. А еще из-за жирной пищи набирают вес, а ожирение — это тоже причина появления проблем с сосудами и сердцем. Но вышеуказанное не означает, что нужно полностью отказаться от жирного. Вред в тех жирах, которые состоят из, преимущественно, насыщенных жирных кислот. Они тоже нужны, но в гораздо меньшем количестве, чем мы обычно потребляем. Преимущественно, из насыщенных жирных кислот состоят жиры животного происхождения. Поэтому, если хочется снизить риски возникновения болезней сердца, стоит пересмотреть свой рацион. Для снижения риска возможности развития патологий отдавайте предпочтение растительным маслам. Что касается трансжиров, то они тоже вредны, но содержатся они не только в маргарине и спредах. То же сливочное масло, самое натуральное, содержит 3,3 грамма трансжиров. Так что оценка степени риска при употреблении любого жирного продукта сводится к оценке его жирно-кислотного состава. И количества – все нужно употреблять в меру, это лучшая профилактика. Не злоупотребляйте жирным, жареным, и все будет отлично. Кстати, норма потребления жиров – не более 70 грамм в день.
  • Вредные привычки. Самая объективная оценка причин сердечно-сосудистых патологий будет самой негативной, если пациент употребляет алкоголь или курит, не говоря уже о наркомании. У пьющих и курящих людей риск появления сосудистых заболеваний в несколько раз выше. И профилактика сердечно сосудистых заболеваний всегда включает в себя отказ алкоголя и курения. Без этого все остальные меры неэффективны. О какой профилактике сосудистых болезней можно говорить, если организм постоянно отравляется?
  • Низкий уровень активности. Чтобы снизить риск начала развития патологий ССС необходима физическая активность, умеренная. Большая часть болезней возникает при сидячем образе жизни. Отчасти – из-за плохого кровообращения, застойных явлений, неизбежно возникающих в разных органах. Отчасти – из-за лишнего веса, который присущ многим малоподвижным людям. Низкий тонус сосудов и плохое состояние в общем – тоже следствие отсутствия активности. Поэтому, чтобы снизить вероятность развития сердечно-сосудистых патологий, нужно хотя бы делать зарядку по утрам. Физкультура обязательно должна быть – это может быть гимнастика, фитнес, йога, танцы, утренние пробежки или хотя бы пешие прогулки. Все зависит от возраста, предпочтений, физических возможностей. Но главное – прислушиваться к рекомендациям кардиологов. Сам Николай Амосов говорил своим пациентам: «Будешь двигаться – будешь жить». Особенно полезна физическая активность на свежем воздухе. Во-первых, в процессе организм насыщается кислородом, если, конечно, гулять или заниматься спортом в парке, а не возле автомобильной магистрали. Во-вторых, полезна и сама активность.
  • Эмоциональное состояние. Гуру позитивного мышления правы: состояние здоровья напрямую зависит от настроения и мышления. Один из факторов риска патологий сердца – нервозность, импульсивность, вспыльчивость. Потому что такие черты характера провоцируют стрессы, причем в тех случаях, когда их можно избежать, просто спокойно отреагировав. Эти факторы риска возникновения болезней сердца озвучиваются не так часто, ведь считается, что характер человека изменить нельзя. Полностью – нельзя, но ввести в привычку спокойно реагировать на многие ситуации – можно. Это будет хорошая профилактика появления сосудистых заболеваний, в любом возрасте. Кстати, те же занятия йогой способствуют появлению более позитивному взгляду на жизнь, уравновешенности.

Итак, какой должна быть полноценная профилактика развития сердечно-сосудистых патологий, чтобы снизить риск возникновения болезни? Все просто: правильное питание, отказ от алкоголя и табака, активный образ жизни, позитивное мышление. Жаль, что меньшинство придерживается этих простых рекомендаций, судя по статистике смертей от болезней сердца и сосудов.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru