Экзогенный аллергический альвеолит: кислородная терапия в помощь при выздоровлении

Экзогенный аллергический альвеолит – это особый синдром, который проявляется в виде усиленной чувствительности к определенному антигену, что проявляется в виде кашля, одышки и недомогания.

Аллергический альвеолит делится на три вида:

острый.   подострый.   хронический.  

Каждый из видов экзогенного аллергического альвеолита должен быть внимательно изучен специалистом для установки правильного диагноза и расписания правильного лечения.

 

Диагностика

Диагностика этого заболевания должна быть основана на базе данных анамнеза и физических обследований. Довольно важную часть в диагностике отыгрывают такие незначительные факты как смена работы, усложнение заболевания после переезда, начало содержания птицы в домашних условиях и многое другое. Ведь при переезде с одного места на другое или общей смене окружающей обстановки есть вероятность попадания в организм новых антигенов, на которые ваш организм именно так будет реагировать.

На данный момент учеными было обнаружено более 300 антигенов, которые способны развивать аллергический альвеолит, хотя в более чем 75% случаях из всех найденных антигенов задействованы один или несколько из восьми главных, к которым люди наиболее чувствительны.

Симптомы аллергического альвеолита

Проявления этого заболевания могут отличаться в зависимости от вида возбудителя. В довольно редких случаях возможно развитие характерной симптоматики. Это обычно происходит в течение от недели до нескольких месяцев от момента попадания в окружающую среду аллергена, на который у человека индивидуальная непереносимость.

Рассмотрим симптомы каждого вида заболевания:

Острая стадия заболевания – встречается у чувствительных к антигену людей при резком воздействии антигена на организм. Оно может спровоцировать повышение температуры тела, кашель, одышку, сдавливания в области груди. Также часто наблюдается тошнота и рвота.
Хронический вариант – обычно развивается при длительных контактах с возбудителем в низкой концентрации, например, у хозяев пернатых. Эту стадию определить при физическом осмотре довольно тяжело, но по жалобам пациента - это может быть одышка после физических нагрузок, чувство усталости, немотивированная потеря веса.
Подострая стадия заболевания – является промежуточной стадией заболевания между острой и хронической, и может проявляться в виде одышки, кашля, общим недомоганием, резким снижением массы тела.

Способы и методы терапии при аллергическом альвеолите

Одним из самых главных условий успешного и правильного лечения человека от этого заболевания является предотвращение контакта с возбудителем, то есть, антигеном. На практике это может быть иногда проблематично, например, при работе человека на ферме или на строительной площадке. В таких случаях обычно рекомендуется снижение уровня запыленности окружающей среды, но если это не является возможным, то обязательное использование специальных масок и воздушных фильтров в месте присутствия возбудителя.

Если антиген присутствует в доме, то стоит позаботиться об очистке воздушных фильтров в кондиционере, прочищении системы вентиляции, других возможных источников распространения антигенов. Из фармакологических препаратов для лечения используются глюкокортикоиды.

Использование кислородного концентратора в лечении аллергического альвеолита

Использование кислородных концентраторов как полноценное лечение экзогенного аллергический альвеолита является неправильным подходом, и может мало чем помочь пациенту. Но при использовании кислородотерапии вместе с лекарствами, которые назначены врачом, и при соблюдении всех рекомендаций, может существенно ускорить и облегчить процесс лечения. Также, с помощью кислородных концентраторов можно ощутимо облегчать симптоматику на первых стадиях заболевания. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru