Черепно-мозговые травмы: кислородотерапия – эффективный способ лечения

 

Повреждения костей черепа и головного мозга, полученные в результате механического воздействия, специалисты вынесли в отдельный раздел медицины, а именно к черепно-мозговым травмам.

В наше время травмы черепа и мозга различной степени занимают одно из ведущих мест среди повреждений различного рода, которые могут привести к нарушениям опорно-двигательного аппарата или даже к смерти. Как свидетельствует статистика, ЧМТ возникают гораздо чаще онкологических и сердечнососудистых заболеваний, и как следствие этого, являются главной причиной высокой смертности среди людей трудоспособного возраста.

 

Разновидности ЧМТ

Травмы головы бывают открытыми (с повреждением тканей и черепа) и закрытыми. Первые возникают в результате ранения, а вторые в результате ушибов и ссадин.

Классификация повреждений тканей черепа имеют следующий вид:

 

Закрытые травмы, в результате которых повреждается головной мозг и черепная коробка, однако перелома костей не наблюдается.

 

Открытые травмы можно разделить на два вида:

проникающие, которые нарушают твердые оболочки мозговых тканей. В результате чего в мозг может проникнуть инфекция.
непроникающие – это такие травмы, которые не наносят вреда твердым мозговым оболочкам.

В результате таких травм, мозг может получить следующие повреждения: сотрясение, ушиб и сдавливание.

Черепно-мозговые травмы также разделяются по степени тяжести. Они бывают легкой, средней и высокой степени тяжести.

Признаки черепно-мозговых травм

Симптомы при черепно-мозговых травмах могут быть самыми разными, и зависят они от формы болезни.

При сотрясении головного мозга возникает общая слабость, бессонница, сильное головокружение, тошнота и шум в ушах. В особых случаях больной может потерять память.
Ушиб головного мозга – тяжелая травмы головы. Основные симптомы – постоянная тошнота, определенные проблемы со зрением, слухом и речью.
Сдавливание головного мозга. Для этой травмы характерны такие проявления: достаточно сильные боли в голове, многократная рвота, скачки артериального давления, а при сильном сдавливании пострадавший может впасть в кому.

Диагностика

При получении травмы головы огромную роль для дальнейшего здоровья пострадавшего играет своевременная и качественная диагностика. Чем раньше будет проделана эта процедура, тем быстрее будет назначено лечение, в результате можно избежать многих негативных последствий травмы и полностью восстановить работоспособность пациента.

Методы диагностики:

рентгенологическое обследование, которое проходят все пострадавшие, а в случае, если пациент находится без сознания, то делают снимок шейного отдела позвоночника.
компьютерная томография, которая способна предоставить точные результаты о тех или иных повреждениях.
также все пациенты должны пройти ангиографию и измерить внутричерпное давление.

Лечение ЧМТ с помощью кислородных концентраторов

Процесс лечения черепно-мозговых травм зависит от их тяжести и состояния пострадавшего в целом. Независимо от сложности случая, лечение должно проходить в стационаре в травматологическом или в неврологическом отделении.

Невзирая на тот факт, что в последнее время появилось много различных медикаментов, кислородная терапия, является действенным средством для лечения черепно-мозговых травм. Кислородотерапия проводится с помощью кислородных концентраторов. При помощи этой процедуры можно предотвратить отек головного мозга или активно бороться с его последствиями. Как правило, восстановление после отека в последние годы проводится только при помощи оксигенотерапии. Эта процедура дает возможность насытить мозг кислородом, а это особенно важно для тех тканей, которые пострадали.
Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru