Бронхоэктатическая болезнь (бронхоэктазы): кислородотерапия как метод в лечении заболевания

Кашель порой кажется настолько несерьезным симптомом, что человек не торопится к врачу, даже если это нарушение беспокоит месяцами, а объем мокроты регулярно увеличивается. Между тем, это явление может свидетельствовать о такой неприятной патологии как бронхоэктатическая болезнь.

Что такое бронхоэктатическая болезнь?

Бронхоэктаз, бронхоэктазия, бронхоэктатическая болезнь - это три схожих названия одного явления. Речь идет о патологическом необратимом расширении диаметра бронхов, с хроническим нагноительным процессом. Бронхоэктатическая болезнь поражает в основном младенцев мужского пола, подростков и юношей, хотя возможны исключения.

 

В развитии бронхоэктатической болезни выделяют 3 этапа:

I стадия: наблюдается расширение мелких ответвлений до диаметра в 0,5-1,5 см, полости наполняются слизью.
II стадия: развивается воспалительный процесс, происходит накопление гноя, нарушение целостности эпителия - ткани рубцуются.
III стадия: нагноительный процесс распространяется на ткани легких, наблюдаются признаки пневмосклероза, некроза различных тканей, в сердечной мышце происходит сбой в биохимических и физико-химических процессах. По характеру расширения бронхов бронхоэкстазы подразделяют на: цилиндрические, мешотчатые, веретенообразные и смешанные. По характеру локализации они делятся на одно- и двусторонние.

Симптомы бронхоэктатической болезни

Бронхоэктатическая болезнь может развиваться годами, в течение которых больной жалуется только на кашель и мокроту, но периоды спокойствия сочетаются с этапами обострений с обильной слизисто-гнойной мокротой и повышением температуры тела. По мере развития бронхоэктатической болезни меняются и симптомы.

На начальной стадии заболевания кашель непостоянный, а мокрота – слизисто-гнойная. Стадии спокойствия перемежаются редкими обострениями.
Затем течение болезни напоминает гнойный бронхит, обостренный бронхопневмонией. После наступает этап непрерывного кашля с выделением от 100 мл до 250 мл мокроты в сутки, периодическими эпизодами кровохаркания, интоксикацией гнойными выделениями, больной ощущает нехватку кислорода.
Третья стадия бронхоэктаза – сильное отравление организма продуктами гнойного распада, выделяется до полулитра мокроты в сутки, с примесями крови. Присоединяются нарушения функции внутренних органов, чаще всего печени и почек. Средостение постепенно смещается в сторону легкого, пораженного бронхоэктазом, наблюдается обширный пневмосклероз.
На поздней стадии появляется характерное изменение пальцев рук по типу «барабанных палочек», ногти рук обретают вид «часовых стекол» или «клюва попугая». Из-за системных нарушений появляются отеки на ногах, кожа становится синюшной.

Лечение

Лечение бронхоэктаза может быть консервативным, физиотерапевтическим и хирургическим. В качестве медикаментозных средств применяются антибиотики, бронхолитики, препараты для разжижения мокроты, показан массаж грудной клетки. Все это эффективно на первой стадии заболевания. На второй и третьей стадии необходимо хирургическое удаление пораженного участка, но только при отсутствии необратимых нарушений работы различных органов и в расчете, что оставшаяся здоровая ткань легких справится с увеличенной нагрузкой.

Кислородные концентраторы в лечниии бронхоэктаза

На ранних стадиях заболевания важно создать условия для эффективного удаления мокроты из легких и восстановить уровень кислорода в крови. Ведь именно состояние удушья, более всего угнетает самочувствие больного. На этом этапе наибольший эффект дает кислородотерапия - она позволяет уменьшить одышку и утомляемость, повысить физическую активность и трудоспособность. Лечение проводится с помощью кислородного концентратора. Высококонцентрированный кислород подается через носовые канюли, что не мешает принимать пищу и разговаривать. Для достижения терапевтического эффекта необходима длительная терапия протяженностью не менее 15 часов в сутки, поэтому лечение проводится либо в стационарных условиях, либо с помощью мобильных кислородных концентраторов, которые легко применять в домашних условиях.
Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru