Болезни глаз: лечение и выздоровление с помощью кислородных концентраторов

Человеческий глаз достаточно хрупкий и ранимый орган. Количество глазных заболеваний в офтальмологии давно перевалило за сотню, но все они характеризуются одним общим свойством – развитием патологий различных составных частей глаза, приводящих к резкому ухудшению, а порой и к полной потере зрения.

Наиболее известными и часто встречающимися офтальмологическими болезнями являются:

астигматизм (приводящий к расфокусировке изображения на сетчатке). близорукость и дальнозоркость (перемещающие точку фокуса изображения для глаза дальше либо ближе плоскости сетчатки).
глаукома (приводящая к повреждению зрительных нервов за счёт высокого глазного давления). катаракта (мутнеющий глазной хрусталик).
заболевания воспалительного характера, связанные с перенапряжением либо попаданием в глаз инфекций.
 

Симптомы

Общей симптоматикой для всех подобных заболеваний является снижение остроты и качества зрения, в некоторых случаях – раздражение слизистой, появление «посторонних изображений», пятен или слепых зон, умеренный дискомфорт. В любом случае при появлении этих либо других тревожных симптомов следует незамедлительно пройти обследование у специалистов – поскольку глазные болезни чаще всего быстро прогрессируют, и последствия могут оказаться необратимы.

Диагностика

Первичной диагностической процедурой при появлении проблем со зрением всегда служит общий осмотр офтальмологом, по прямым и косвенным признакам определяющим, какие области глаза подлежат более тщательному изучению.

Для постановки окончательного диагноза и назначения лечения применяются такие современные методы, как биомикроскопия, томография сетчатки, ультразвуковое А-сканирование, компьютерные пневмотонометрия, периметрия и аутокераторефрактометрия и прочие.

Методы лечения

Несмотря на появление в последние десятилетия весьма эффективных методов коррекции зрения (преимущественно использующих лазерную терапию), комплексное консервативное лечение, в том числе после проведения операций, абсолютно необходимо. Лучшим местом для его проведения являются специализированные профилактории и санатории офтальмологической направленности. Помимо положительного влияния на основной поражённый орган – человеческий глаз – пребывание в расслабляющей атмосфере, грамотно подобранная диета, снижение как собственно глазных, так и общих нагрузок способствует попутному излечению и прочих заболеваний другой направленности. Ведь все системы нашего организма взаимосвязаны – и хронические сердечно-сосудистые заболевания, патологии опорно-двигательного аппарата, ЖКТ, нервной системы, вполне могут являться одной из причин, провоцирующей проблемы офтальмологического характера.

Санаторно-курортные терапевтически процедуры (локальное засвечивание сетчатки, амблиотренер, лазеро- и электростимуляции и другие), сочетающиеся с бальнеологией, фитотерапией, магнитотерапией, массажем, ЛФК, плеоптией, витаминно-тканевой терапией, минеральным и грязелечением, аромотерапией, своим благотворным влиянием на организм в целом способствуют и сохранению качества зрения. Единственными противопоказаниями к назначению лечения санаторно-курортного типа могут быть обострения хронических заболеваний, острые инфекции и наличие злокачественных новообразований, требующие изоляции больного.

Кислородные концентраторы в лечении глаз

Положительный эффект оказывает в процессе лечения и применение кислородных концентраторов. Кислородная терапия очень эффективна при вспомогательном лечении глаукомы (уменьшая внутриглазное давление и снижая офтальмотонус), а также прочих заболеваний глаз, связанных с проблемами повышенного внутриглазного давления. Исследованиями специалистов с практическим применением концентраторов была зафиксирована нормализация глазного давления более чем в 30% случаев плюс ещё в 5% - его значительное снижение. Кроме прочего, терапия кислородом благотворно влияет на общее состояние организма, нормализует обмен веществ, укрепляет сердечно-сосудистую систему и значительно ускоряет процессы выздоровления.
Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru