Анализатор состава тела: необходим всем, кто заботится о своем здоровье

Современные электронные анализаторы состава тела – приборы, необходимые каждому, кто стремится максимально заботиться о своем здоровье, активно занимается спортом, вынужден постоянно контролировать состояние организма. Такое оборудование широко используется в:

различных медицинских учреждениях.   реабилитационных и косметологических центрах.  
спортивных и фитнес клубах.   научно-исследовательских лабораториях.  
 

Почему важно контролировать состав тела?

Узнав изначальные параметры своего организма, проще контролировать динамику их изменений. Какую бы цель вы не преследовали – похудеть, набрать или держать определенный вес, вам необходимо знать из чего он складывается.

Только прибор, в отличие от весов, может дать точный ответ, правильно ли вами выбрана диета или комплекс упражнений.
Он фиксирует все малейшие изменения, что не только придает уверенности в правильности действий, но и поможет откорректировать выбранный курс.

Принцип работы анализатора

Сквозь все тело человека, стоящего на платформе прибора, посылаются слабые электрические импульсы, которые абсолютно безопасны для здоровья. В качестве проводника выступают мышечные ткани, в них содержится достаточно большой объем воды. А вот жировые ткани сопротивляются этим импульсам, ведь влаги в них практически нет. Этот уровень сопротивления фиксируется прибором, сопоставляется с показателями о весе, поле и возрасте. Анализируя все данные, высчитываются основные параметры тела.

Какие характеристики определяет анализатор?

При помощи оборудования можно установить:

точный общий вес.   долю жира, мышечной массы и воды в килограммах и процентах от массы тела.  
индекс массы тела.   идеальный вес.  
уровень ожирения.   вес костной массы.  
метаболический возраст.  

Вес и индекс массы тела

Для того чтобы выяснить степень соответствия веса и роста, необходимо узнать свой индекс массы тела. Полученные данные говорят о том, какой вес организм может сохранять самостоятельно.

Мышечная масса.
  Мышцы – главный потребитель энергии, именно они расходуют калории. Определить количественный показатель мышечной массы важно и при снижении, и при наборе веса.
Процентное содержание жира.
  Снижение уровня жира в организме и пропорциональный рост мышечной массы говорит о правильно выбранной программе физических нагрузок. Лишние его объемы увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, позвоночник и суставы.
Висцеральный жир.
  Внутренний жир, сосредоточенный в области брюшной полости, прямо указывает на уровень ожирения внутренних органов. Выбирая комплекс упражнений или вид диеты важно знать и контролировать динамику изменений массы висцерального жира. Это связано с его влиянием на наступление таких заболеваний, как, например, сахарный диабет.
Контроль за обменом веществ.
  Ежедневный мониторинг расхода организмом калорий поможет вычислить индивидуальные энергетические потребности, что также способствует выбору верной диеты. Чем обмен веществ происходит быстрее, тем больше калорий сжигается, и наоборот, если они сжигаются в меньшем количестве, вероятность ожирения возрастает.
Масса воды.
  Наличие воды в организме и ее процентное содержание – важный фактор, определяющий состояние всего организма. Известно, что 50-65% веса человека – это вода, больше всего ее в мышечных тканях. Она выполняет важные функции, поддерживая работу суставов, регулирует температуру тела, несет необходимые питательные вещества, выводит токсины. Дефицит влаги ведет к существенному ухудшению обмена веществ.

Метаболический возраст

Рассчитывается аппаратом относительно процесса обмена веществ и химических процессов, проходящих в организме. Другими словами – это возраст организма, который должен быть максимально приближен к хронологическому.

Для измерений параметров тела предназначен, например, многофункциональный прибор ЭСМА 12.48С/М Фаворит. Это современный, высокоточный прибор, который широко используется в лечебных, косметологических и реабилитационных центрах. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru